История создания бренда тойота

Оставить комментарий!

Toyota «Тойота» (Toyota Motor Corporation, Toyota Jidosha KK), это японская автомобильная фирма , входящая в состав финансово-промышленной группы «Тойота». Она одна из крупнейших автомобильных компаний в мире, которая выпускает свою продукцию почти под всеми марками, в том числе «Дайхацу». Ее штаб-квартирка находится в г.

Тойота (Тоета). Японская автомобильная фирма была организована в 1935 г. как подразделение завода Toyoda Automatic Loom Works, занимающегося изготовлением текстильных станков. Глава подразделения Киичиро Тойода (Kiichiro Toyoda) взрослый сын владельца фирмы Сакичи Тойоды (Sakichi Toyoda) встал на путь производства автомобилей (как легковых так и грузовых) по американскому образцу. Его немного видоизмененная фамилия и является торговой маркой фирмы.

В 1936 году был запущен в производство основной пассажирский автотранспорт Model A1 (впоследствии AA). В то время же была произведена первая экспортная поставка — 4 грузовика Model G1 были отправлены в северный Китай. В 1937 году автомобильный департамент преобразовался в отдельную компанию Toyota Motor Co., Ltd. После Второй мировой войны в 1947 году началось производство разновидности Toyota Model SA.

В 50-х годах в на фирмах проводились разработки собственных конструкций, расширялся модельный ряд — появился внедорожник Land Cruiser. В 1952 году умер создатель фирмы — Киичиро Тойода. В 1950 году отдел реализации преобразовался в независимую компанию Toyota Motor Sales Co., Ltd. (TMS). В 1957 первые автомобили Toyota Crown японского производства экспортированы в США, вместе с этим начинает свою деятельность фирма Toyota Motor Sales, U.S.A. А в 1959 начинается производство автомобилей Toyota в Бразилии, Австралии основана фирма Toyota Motor Sales Australia Co.,

Ltd. В 1961 году впервые увидел свет не очень большой экономичный автотранспорт Toyota Publica. В 1962 году на заводах Японии выпущен миллионный за свою историю автотранспорт Toyota. Активно развивается сеть дилеров Toyota, начинается производство автомобилей Toyota в Южной Африке на Toyota South Africa Motors (Pty.), Ltd. В Таиланде основана фирма Toyota Motor Thailand Co., Ltd.

(TMT). В 1966 году Toyota выпускает модель Corolla, производство которой с успехом продолжается а и в нынешнее время, заключает деловое соглашение с компанией Hino — еще одним японским автопроизводителем. В 1967 к «Тойота Мотор» присоединяется «Дайхацу Мотор» (Daihatsu Motor Company). 1970-е годы ознаменовались строительством новых заводов, а также постоянными техническими усовершенствованиями агрегатов. В 1970 начинается производство таких тойот как Celica, Sprinter, Carina. В 1972 году с конвейера сходит 10-миллионный автотранспорт фирмы Toyota.

В 1978 выходит Tercel, именно он стал первым переднеприводным японским автомобилем. К концу 70-х увидела свет модель Mark II. В начале 80-х годов начинается выпуск тойоты Camry. В 1982 году фирмы Toyota Motor Co., Ltd. и Toyota Motor Sales Co., Ltd. сливаются в компанию Toyota Motor Corporation.

В 1983 году Toyota подписывает многолетнее соглашение с компанией General Motors, в результате которого в 1984 наступает производство автомобилей на их совместном предприятии в США. В 1986 году выпущен уже 50-миллионный автотранспорт марки Toyota. Новые виды Toyota — Corsa, Corolla II, 4Runner были выпушены уже к концу 80-х. Одним из главных событий сего периода мы можем считать появление в 1988 марки Lexus — подразделения Toyota в секторе роскошных дорогих машин, созданного с целью выпуска автомобилей высокого класса.

К 1989 году были представлены и поступили в продажу такие виды, как Lexus LS400 а также Lexus ES250. В 90-е годы Toyota заключает дилерские договора вместе с Audi а также Folkswagen, и в 1995 году подписывает с Hino и Daihatsu соглашение о долевом распределении продукции. 1990 год ознаменовался открытием собственного дизайнерского центра — Tokyo Design Center. В 1992 году наступает производство автомобилей Toyota Motor Manufacturing (UK) Ltd. И уже к 1996 в Японии выпущен 90-миллионный автотранспорт Toyota.

В том же году был открыт Toyota Training Center в Москве, а также началось производство четырехтактного бензинового двигателя с непосредственным впрыском топлива (D-4). В 1997 году была создана модель Prius, оснащенная гибридным двигателем (Toyota Hybrid System). Помимо Prius, гибридными двигателями были оснащены такие виды как Coaster и RAV4. В том же году было объявлено о запуске в производство Raum, и в 1998 — Avensis нового поколения культового внедорожника Land Cruiser 100.

В то время же Toyota приобрела контрольный пакет акций Daihatsu. Тем самым в 1999 году в Японии был выпущен 100-миллионный автотранспорт Toyota. В 2000 году продажи Prius достигли 50 тысяч ровно по всему миру, было запущено новое поколение RAV4. В 2001 году была продана 5-миллионная Camry в США.

В 2002 заводская команда Toyota приняла участие в чемпионате мира в автогонках Formula 1. Ныне Тойота — один из крупнейших мировых производителей автомобилей. В группе Toyota — множество компаний, как автомобильных, так и занимающихся многочисленными различными областями.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
Легковые авто 28 июня 2008

Комментарии закрыты.