Subaru forester по-русски и по-южноамерикански

Оставить комментарий!

Уважение и пиетет, которыми автомобили марки Subaru пользуются у своих владельцев, поистине огромны. В большинстве случаев считается, что тюнинг, в общем-то, и не нужен этим признанным, почти классическим решениям. Subaru Forester изначально представляет собой прекрасно сбалансированный симбиоз внедорожника, спорткара и «универсала» с очень хорошими техническими характеристиками. Поэтому счастливые владельцы «лесника» часто ограничиваются установкой багажника или корзины на крышу или ручки на заднюю дверь (что, в общем-то, не лишено смысла, поскольку упрощает ее закрывание и открывание едва ли не в 10 раз).

Однако и в случае с Subaru Forester не обошлось без смелых экспериментов, меняющих как внешний вид автомобиля, так и его специфические характеристики езды. Чтобы получить наиболее полное представление о том, каким разным может быть Forester, рассмотрим два примера — один из далекого Сингапура, другой — с берегов Невы.   К моменту покупки этот Subaru Forester уже два года колесил по дорогам Сингапура, которые, как Вы понимаете, отнюдь не славятся на весь мир своим высоким качеством. Тем не менее, качество самого Subaru позволило сохранить автомобиль в отличном состоянии. Первым делом после покупки новый владелец  установил новые диски Rays G-Games, 18×7.5. А поскольку к хорошим дискам всегда нужна хорошая резина, был выбран набор Advan Neova AD07 235/40/R18.Subaru Forester нередко называют «придорожником» — разработчики стремились создать нечто среднее между внедорожником и универсалом на основе легкового автомобиля, но, в конечном счете, это не то и не другое.

Многие считают, что одно из основных достоинств Forester — это его приспособляемость под различные задачи. Скорректировав настройки «под себя», можно с большим успехом использовать его как внедорожник, семейный или спортивный автомобиль. На следующем этапе наш Forester должен был приобрести более низкую посадку для красивой езды по городу.Низкая посадка придала «леснику» более спортивный вид, оставалось лишь добавить  немного агрессии к его, в общем-то, довольно сдержанному облику. По этому случаю был удачно приобретен передний спойлер-губа SYMS. После надлежащей перекраски, он по-настоящему преобразил облик автомобиля. 

Forester стал выглядеть именно так, как хотелось его хозяину. Но на этом он не остановился. Предстояло сделать его более быстрым — не гоночным, разумеется, а просто чуть быстрее всех его «собратьев». Для этого потребовалось установить турбокомпрессор WRX TD04, воздушный фильтр K&N и глушитель HKS Silent Hi-Power. Владелец автомобиля остался очень доволен, несмотря на то, что внушительных размеров глушитель время от времени стукается об асфальт.

Казалось бы, чего же больше? Но этот Forester явно не был создан для спокойной и размеренной жизни. На машину были  установлены новые тормоза BF Goodridge, а боковые зеркала — покрашены в белый цвет. Видимо, идея перекрашивания быстро пустила свои корни, поскольку вскоре после этих событий дизайнерская мысль коснулась тормозных дисков.

Хозяин собственноручно красил диски в любимый цвет, завернувшись в защитный «костюм» из газет. Что касается стопорных гаек, то подходящий комплект нужного цвета удалось подобрать в продаже. Итак, результатом работ стала максимально индивидуализированная, в меру агрессивная и стопроцентно уникальная модель для езды по городу и дорогам с качественным покрытием. Теперь посмотрим, какие цели преследовали специалисты центра «Субару-Нева», разрабатывая свою программу тюнинга «лесника».Точкой отправления в работе стала модель Subaru Forester S Turbo. Автоматическая коробка передач, мощность двигателя — 170 лошадиных сил, за 9,1 секунды — разгон с места до 100 км/ч., максимальная скорость — 189 км/ч. Именно этот последний показатель и решено было поднять. И заодно добавить «шика», сохранив интеллигентно-сдержанный внешний облик модели — отсутствие броских деталей и минимум аэродинамической навески, по представлениям специалистов центра, плохо увязывается со стоимостью Forester.

Подчеркнуть высокий статус автомобиля призваны многочисленные дополнительные детали. Изменена решетка радиатора, на боковых зеркалах — хромированные накладки, на заднем бампере — металлическая аппликация. Также были установлены  небольшие, аккуратные подножки — это ведь вам не джип-гигант. Внешний тюнинг дополнила установка новых 16-дюймовых колес. Разогнать Forester все же удалось, и даже не до 200, а до всех 210 км/ч.

Во многом этому поспособствовал так называемый «чип-тюнинг» и новый электронный блок управления двигателем. Давление турбины было увеличено, и отдача двигателя выросла до 200 лошадиных сил. По-спортивному настроенная подвеска автомобиля прекрасно повела себя в новых условиях, не потребовав никаких доработок. Более того — раскрылся неслабый внедорожный потенциал «лесника», и на тест-драйве он прекрасно справился со всеми дефектами дороги, одолев напоследок замерзшее распаханное поле. Что ж, отличие работы российских специалистов от сингапурского примера налицо.

В том и в другом случае автомобиль необходимо было вначале приспособить к реалиям окружающей жизни. Российский тюнинг Forester был в гораздо большей степени ориентирован на повышение технических характеристик автомобиля, поскольку это попросту намного актуальнее для наших дорог. В то же время, эксперименты с перекраской тормозного диска и последовательным изменением «характера» Subaru Forester также интересны и вряд ли могут оставить равнодушным. В обоих случаях налицо не только профессиональный и творческий подход — налицо уважение к прототипу, признанному авторитету среди автомобилей SUV-класса.

Источник http://www.auto-portal.su/

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
Легковые авто 14 апреля 2008

Комментарии закрыты.